Учебный центр организаторов выборов принял порядка 1300 слушателей из всех муниципальных образований для прохождения углубленного курса повышения квалификации по программе дополнительного профессионального образования «Совершенствование системы деятельности участковых избирательных комиссий в рамках проведения выборов депутатов Законодательного Собрания Ростовской области».

В течение двух недель члены территориальных и участковых избирательных комиссий детально разбирали все нюансы избирательного законодательства, нештатные ситуации на участках, вопросы взаимодействия с представителями политических партий и объединений, общественных институтов, СМИ. Обучение было насыщено практическими занятиями и кейсами.

В этом году в программу курса, разработанную экспертами из Южно-российского института управления РАНХиГС, впервые вошел блок «Механизм принятия решения членами УИК в исключительных и экстремальных ситуациях». В нем слушатели получили практические рекомендации в случае возникновения угрозы террористической направленности, по оказанию первой медицинской помощи, другим нештатным ситуациям.

Помимо учебных занятий, слушатели Учебного центра нашли время и на творческие конкурсы, и на интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг», квесты.

Напомним, Учебный центр организаторов выборов является уникальной образовательной площадкой на Юге России. Обучение членов УИК и ТИК, представляющих различные политические партии и общественные объединения, проходит дважды в год весной и осенью на базе лагеря в Неклиновском районе Ростовской области.
 

      

   

Печать

РДС / Версия для печати